• 4 декабря 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, Вознесенский по. 20

Как читать символы в искусстве//Лекция куратора Лизы Зиновьевой и экскурсия художника Егора Кузнецова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1971 день назад
4 декабря 2018 c 19:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Вознесенский по. 20

Лекция куратора Лизы Зиновьевой и экскурсия художника Егора Кузнецова по выставке "George Smith-перспективный художник" в галерее Vnutri

Как читать картины? Какие символы спрятаны в полотнах?
В рамках выставки "George Smith — перспективный художник", куратор проекта Лиза Зиновьева расскажет о языке символов в истории живописи и о том, как он используется современными художниками. 

Язык аллегорий веками привлекал художников. С помощью символов они зашифровывали в полотна философские постулаты, нравственные принципы и политические идеи. Так что многие полотна европейской живописи нужно уметь не только смотреть, но и читать. К тому же и сегодня современные художники все чаще облекают свои замыслы в иносказательные формы. 

По каким законам строились аллегории? Как интеллектуальный ребус становится искусством? Что рассказывает Рубенс в работе «Союз Земли и Воды»? Какое послание императору Рудольфу II зашифровал голландский художник Гольциус в своем шедевре «Вакх, Венера и Церера»? Что прячется за образами художника Егора Кузнецова, чья работы представлены на выставке? 

Обо всем этом — в лекции искусствоведа Лизы Зиновьевой "Как читать символы и скрытые смыслы в живописи". 

После лекции также состоится экскурсия по текущей экспозиции, которую проведет сам художник.

Лиза Зиновьева — искусствовед, куратор выставок современного искусства, с 2014 сертифицированный гид по городу и музеям, автор экскурсий по временным выставкам и по постоянной экспозиции Эрмитажа.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше